Образование

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад "Путене" (Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847)) и с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2015
    • Формы обучения:
      очное
      Нормативный срок обучения:
      с двух месяцев и по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
      Государственная аккредитация:
      не требуется
      Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Образовательная деятельность осуществляется на двух государственных языках, согласно закону Чувашской Республики "Об образовании в Чувашской Республике".

Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с комплексной программой:
      Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2015
      Реализация части, формируемой участниками образовательных отношений обеспечивается программами:"Программа образования ребенка- дошкольника" под редакцией Л.В. Кузнецовой, Чебоксары, 2006г.

Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства / Л.Г. Васильева. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1994г.

Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа / Л.Г. Васильева. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2015г.

Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы»: примерная парциальная образовательная программа / Т.В. Мурашкина. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2015г.

Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»: примерная парциальная образовательная программа / И.В. Махалова. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2015г.

Практика, предусмотренная образовательной программой:

-

Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:
      Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
      Уровень образования:
      Код профессии, специальности, направления подготовки, научной специальности:
      -
      Наименование профессии, специальности, направления подготовки, научной специальности:
      Описание образовательной программы:

Отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях:
      социально‑коммуникативное развитие,
      познавательное развитие,
      речевое развитие,
      художественно‑эстетическое развитие,
      физическое развитие.
      В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках, методики, формы организации образовательной работы. Эта часть образовательной программы ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом национально-регионального компонента направления МБДОУ и сложившихся традиций.

• Практики не предусмотрены.

Общая численность обучающихся: 12

2023 - 2024 учебный год.

• За счет ассигнований федерального бюджета:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет бюджета субъектов РФ:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      За счет местных бюджетов:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)
      По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:
      0 (в том числе иностранных граждан: 0)

Результаты приема по каждой профессии, по каждой специальности среднего профессионального образования, по каждому направлению подготовки или специальности высшего образования, научной специальности с различными условиями приема
    не осуществляется (2023 - 2024 учебный год)